Sie befinden sich hier: AkademieTeam

Gemeinsam und im Vertrauen aufeinander

Ein gutes Miteinander ist die Basis, auf der unser Team alle Auszubildenden und Fort- und Weiterbildungsteilnehmer begleitet. Lehrer, Praxisanleiter, Dozenten und Teamassistenten sind Ansprechpartner für Fragen, Anregungen und Hinweise.  

Team der KBS

Evelyn Adams
M.A. , Dipl.- Berufspädagogin, Geschäftsführerin

02161-8922500
02161-8922509
evelyn.adams@kbs-mg.de

Susanne Leng
M.A., Diplom-Medizinpädagogin, Gesamtschulleitung

02161-8922504
02161-8922509
susanne.leng@kbs-mg.de

N.N.
Fachliche Leitung Fort-und Weiterbildung

02161-8922536
info@kbs-mg.de

Ricardo Cadima
M.A., Lehrer für Pflege und Gesundheit, Stellvertr. Gesamtschulleitung

02161-8922550
02161-8922509
ricardo.cadima@kbs-mg.de

Maike Lenz-Heinrichs
M.A.,Lehrerin, Projektleitung Digital Media Education

maike.lenz-heinrichs@kbs-mg.de

Ralf Kittlitz
IT-Systemadministrator

ralf.kittlitz@kbs-mg.de

Sarah Ademov
B.Sc., Stud. M.A., Lehrerin

sarah.ademov@kbs-mg.de

Ramona Baer
Verwaltung

ramona.baer@kbs-mg.de

Sarah Behrens
Stud. B.Sc., Fachliche Leitung Ausbildung Physiotherapie

sarah.behrens@kbs-mg.de

Theo Berger
Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen Sekundarstufe II, Fachliche Leitung Pflege

theo.berger@kbs-mg.de

Frederik Bröcker
Student B.A., Lehrer

frederik.broecker@kbs-mg.de

Christina Claßen
M.A., Lehrerin

christina.classen@kbs-mg.de

Nadine Di Blasi
B.A., Stud. M.A., Lehrerin

nadine.diblasi@kbs-mg.de

Sebastian Flüter
M.A., Doktorand, Lehrer

sebastian.flueter@kbs-mg.de

Jennifer Faenger
Verwaltung

jennifer.faenger@kbs-mg.de

Cordula Gallois
M.A. Lehrerin, Stabsstelle Qualitätsmanagement

cordula.gallois@kbs-mg.de

Simone Goroll
Verwaltung

simone.goroll@kbs-mg.de

Stefanie Hardy
Verwaltung

info@kbs-mg.de

Anna Henn
B.A., Lehrerin

anna.henn@kbs-mg.de

Pascal Hoersen
B.A., Stud. M.A., Lehrer

pascal.hoersen@kbs-mg.de

Gabriele Hoffmann-Schreiner
Dipl.-Berufspädagogin, Lehrerin

gabriele.hoffmann-Schreiner@kbs-mg.de

Mathias Holz
Stud. B.A., Lehrer

mathias.holz@kbs-mg.de

Mirko Hülsers
B.Sc., Stud. M.A., Lehrer

mirko.hülsers@kbs-mg.de

Nicole Johnen
Stud. B.A., Lehrerin

nicole.johnen@kbs-mg.de

Sarah Kamphausen
Stud. B.A., Lehrerin

sarah.kamphausen@kbs-mg.de

Christina Karl
B.Sc., Stud. M.A., Lehrerin

christina.karl@kbs-mg.de

Claudia Kauff
Lehrerin

info@kbs-mg.de

Holger Kernchen
Lehrer

holger.kernchen@kbs-mg.de

Vanessa Kolb
M.A., Lehrerin

vanessa.kolb@kbs-mg.de

Steffi Krautschick
Stud. B.A., Lehrerin

steffi.krautschick@kbs-mg.de

Elisabeth Kremser
M.A., Lehrerin

elisabeth.kremser@kbs-mg.de

Dorothe Krug
B.A., Stud. M.A., Lehrerin, Fachliche Leitung Ausbildung MTRA

dorothe.krug@kbs-mg.de

Nicolas Kucharzyk
M.A., Lehrer

nicolas.kucharzyk@kbs-mg.de

Nadine Langer
B.A., Stud. M.A., Lehrerin

nadine.langer@kbs-mg.de

Merit Leng
B.Sc., Stud. B.A., Schulassistenz

merit.leng@kbs-mg.de

Malte Leng
Stud. B.A., Lehrer

malte.leng@kbs-mg.de

Fabian Leopold
M.A., Lehrer

fabian.leopold@kbs-mg.de

Isabel Machnik
Verwaltung

isabel.machnik@kbs-mg.de

Svenja Marzog
M.A., Lehrerin

svenja.marzog@kbs-mg.de

Julia Meyer
Stud. B.Sc., Lehrerin

julia.meyer@kbs-mg.de

Susanna Mühlbauer
Stud. B.A., Lehrerin

susanna.muehlbauer@kbs-mg.de

Dominik Obschruff
Lehrer

Ilona Otten
Lehrerin für Pflegeberufe

info@kbs-mg.de

Claudia Otten
Verwaltung

claudia.otten@kbs-mg.de

Thomas Riehemann
B.Sc., Stud. M.A., Lehrer

thomas.riehemann@kbs-mg.de

Lena Schellewald
Lehrerin

lena.schellewald@kbs-mg.de

Gundula Schiemann
Sekretariat der Geschäftsführung

gundula.schiemann@kbs-mg.de

Margit Schiffgens-Mestrom
Lehrerin, Fachliche Leitung Ausbildung Pflege

margit.schiffgens-mestrom@kbs-mg.de

Julia Schöpges
Stud. B.A., Lehrerin

julia.schoepges@kbs-mg.de

Julia Schrörs
Stud. B.Sc., Lehrerin

julia.schroers@kbs-mg.de

Ute Sorg
Stud. B.A., Lehrerin

ute.sorg@kbs-mg.de

Selina Soukup
Verwaltung

selina.soukup@kbs-mg.de

Martina Stein
Sekretariat der Fort- und Weiterbildung

martina.stein@kbs-mg.de

Elmar Stenger
Stud. B.A., Lehrer

elmar.stenger@kbs-mg.de

Sandra Stops
Dipl. Bibliothekarin

sandra.stops@kbs-mg.de

Sigrid Thiel
Hauswirtschaft, Facility Management

sigrid.thiel@kbs-mg.de

Silke Vollert
Lehr-MTA, Stud. B.A., Lehrerin

silke.vollert@kbs-mg.de

Anja Weckop
M.A., Lehrerin

anja.weckop@kbs-mg.de

Markus Welters
M.A., Lehrer

markus.welters@kbs-mg.de

Giulia Werner
M.A., Lehrerin

giulia.elter@kbs-mg.de

Maria Wyes
Hauswirtschaft

maria.wyes@kbs-mg.de

Sandra Weyer
Stud. B.A., Lehrerin

sandra.weyer@kbs-mg.de

Sina Wimmers
M.A., Lehrerin, Fachliche Leitung Ausbildung Pflege

sina.wimmers@kbs-mg.de

Andrea Windeck
Stud. B.A., Lehrerin

andrea.windeck@kbs-mg.de