Sie befinden sich hier: AkademieTeam

Gemeinsam und im Vertrauen aufeinander

Ein gutes Miteinander ist die Basis, auf der unser Team alle Auszubildenden und Fort- und Weiterbildungsteilnehmer begleitet. Lehrer, Praxisanleiter, Dozenten und Teamassistenten sind Ansprechpartner für Fragen, Anregungen und Hinweise.  

Team der KBS

Evelyn Adams
M.A. , Dipl.- Berufspädagogin, Geschäftsführerin

02161-8922500
02161-8922509
evelyn.adams@kbs-mg.de

Susanne Leng
M.A., Diplom-Medizinpädagogin, Gesamtschulleitung

02161-8922504
02161-8922509
susanne.leng@kbs-mg.de

Tanja Goeke
M.Sc., Diplom-Berufspädagogin, Leitung Fort-und Weiterbildung

02161-8922530
02161-8922509
tanja.goeke@kbs-mg.de

Sarah Ademov
Student M.A, B.Sc. Health care Studies, Lehrer

02161-8922581
02161-8922509
sarah.ademov@kbs-mg.de

Ramona Baer
Verwaltung

02161-8922513
02161-8922509
ramona.baer@kbs-mg.de

Marcus Becker
Student M.A., B.Sc., Medizinökonom, Lehrer

02161-8922542
02161-8922509
marcus.becker@kbs-mg.de

Theo Berger
Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen Sekundarstufe II, Fachliche Leitung Pflege, Lehrer

02161-8922539
02161-8922509
theo.berger@kbs-mg.de

Frederik Bröcker
Student B.A., Lehrer

02161-8922512
02161-8922509
frederik.bröcker@kbs-mg.de

Giulia Elter
Student M.A., B.A Social Management, Lehrerin

02161-8922518
02161-8922509
giulia.elter@kbs-mg.de

Jennifer Faenger
Verwaltung

02161-8922502
02161-8922509
jennifer.faenger@kbs-mg.de

Sebastian Flüter
M.A., Doktorand, Lehrer

02161-8922583
02161-8922509
sebastian.flueter@kbs-mg.de

Cordula Gallois
M.A. Lehrerin für Pflege und Gesundheit, Stabsstelle Qualitätsmanagement

02161-8922584
02161-8922509
cordula.gallois@kbs-mg.de

Simone Goroll
Verwaltung

02161-8922566
02161-8922509
simone.goroll@kbs-mg.de

Stefanie Hardy
Verwaltung

02161-8922552
02161-8922509
stefanie.hardy@kbs-mg.de

Pascal Hoersen
Student M.A., B.A. Pflegepädagogik, Lehrer

02161-8922560
02161-8922509
pascal.hoersen@kbs-mg.de

Gabriele Hoffmann-Schreiner
Dipl.-Berufspädagogin, Lehrerin

02161-8922531
02161-8922509
gabriele.hoffmann-Schreiner@kbs-mg.de

Mirko Hülsers
Student M.A., B.A. Pflegepädagogik, Lehrer

02161-8922506
02161-8922509
mirko.hülsers@kbs-mg.de

Nicole Johnen
Student B.A., MTRA, Lehrerin

02161-8922562
02161-8922509
nicole.johnen@kbs-mg.de

Christina Karl
Student M.A., B.Sc., Lehrerin

02161-8922570
02161-8922509
christina.karl@kbs-mg.de

Claudia Kauff
Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe

Kira Kemnitz
Student B.A., Lehrerin

02161-8922550
02161-8922509
kira.kemnitz@kbs-mg.de

Holger Kernchen
Notfallsanitäter, Dozent der Erwachsenenbildung, Lehrer

02161-8922564
02161-8922509
holger.kernchen@kbs-mg.de

Ralf Kittlitz
IT-Systemadministrator

02161-8922568
02161-8922509
ralf.kittlitz@kbs-mg.de

Bettina Krams
Student M.A., B. Sc. Nursing, Lehrerin

02161-8922543
02161-8922509
bettina.krams@kbs-mg.de

Steffi Krautschick
Student B.A., Lehrerin

02161-8922507
02161-8922509
steffi.krautschick@kbs-mg.de

Elisabeth Kremser
M.A. Lehrerin für Pflege und Gesundheit

02161-8922522
02161-8922509
elisabeth.kremser@kbs-mg.de

Dorothe Krug
Student M.A. Schulmanagement, B.A Medizinpädagogik, Fachliche Leitung MTRA

02161-8922503
02161-8922509
dorothe.krug@kbs-mg.de

Nicolas Kucharzyk
M.A. Pflegepädagogik, Lehrer

02161-8922508
02161-8922509
nicolas.kucharzyk@kbs-mg.de

Nadine Langer
Student M.A., B.A. Pflegepädagogik, Lehrerin

02161-8922567
02161-8922509
nadine.langer@kbs-mg.de

Malte Leng
Student B.A. , Lehrer

02161-8922538
02161-8922509
malte.leng@kbs-mg.de

Merit Leng
Student B.A. Lehramt an Gymnasien und Gesamtschulen, B.Sc. Psychologie, Schulassistenz

02161-8922568
02161-8922509
merit.leng@kbs-mg.de

Maike Lenz-Heinrichs
M.A. Lehrerin für Pflege und Gesundheit

02161-8922582
02161-8922509
maike.lenz-heinrichs@kbs-mg.de

Fabian Leopold
M.A. Pflegepädagogik, Lehrer

02161-8922571
02161-8922509
fabian.leopold@kbs-mg.de

Svenja Marzog
M.A. Pflegepädagogik, Lehrerin für Pflege und Gesundheit

Julia Meyer
Student B.Sc., Praxisanleiter, Lehrerin

02161-8922574
02161-8922509
julia.meyer@kbs-mg.de

Susanna Mühlbauer
Student B.A. Medizinpädagogik, Lehrerin

02161-8922544
02161-8922509
susanna.mühlbauer@kbs-mg.de

Dominik Obschruff
Krankenpfleger, OTA, Lehrer

02161-8922509

Illona Otten
Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe

Thomas Riehemann
Student M.A., B.A. Pflegepädagogik, Lehrer

02161-8922554
02161-8922509
thomas.riehemann@kbs-mg.de

Gundula Schiemann
Sekretariat der Geschäftsführung

02161-8922501
02161-8922509
gundula.schiemann@kbs-mg.de

Margit Schiffgens-Mestrom
Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe, Fachliche Leitung Pflege

02161-8922540
02161-8922509
margit.schiffgens-mestrom@kbs-mg.de

Julia Schöpges
Student B.A. Pflegepädagogik, Lehrerin

02161-8922573
02161-8922509
julia.schoepges@kbs-mg.de

Julia Schrörs
Student B.Sc., Fachkrankenschwester für den Operationsdienst, Praxisanleiter, Lehrerin

02161-8922509

Ute Sorg
Student B.A. Pflegepädagogik, Lehrerin

02161-8922561
02161-8922509
ute.sorg@kbs-mg.de

Elmar Stenger
Student B.A., Fachkrankenpfleger für den operativen Dienst, Lehrer

Martina Stein
Sekretariat der Fort- und Weiterbildung

02161-8922536
02161-8922509
martina.stein@kbs-mg.de

Sandra Stops
Dipl. Bibliothekarin

02161-8922534
02161-8922509
sandra.stops@kbs-mg.de

Johanna Thesing
Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe

02161-8922505
02161-8922509
johanna.thesing@kbs-mg.de

Sigrid Thiel
Hauswirtschaft, Facility Management

02161-8922533
02161-8922509
sigrid.thiel@kbs-mg.de

Silke Vollert
Lehr-MTA, Lehrerin

02161-8922563
02161-8922509
silke.vollert@kbs-mg.de

Anja Weckop
M.A. Pflegepädagogik, Lehrerin

02161-8922541
02161-8922509
anja.weckop@kbs-mg.de

Markus Welters
M.A. Pflegepädagogik, Lehrer

02161-8922553
02161-8922509
markus.welters@kbs-mg.de

Sandra Weyer
Student B.A. Pflegepädagogik, Lehrerin

02161-8922523
02161-8922509
sandra.weyer@kbs-mg.de

Sina Wimmers
M.A. Lehrerin für Pflege und Gesundheit

02161-8922535
02161-8922509
sina.wimmers@kbs-mg.de

Andrea Windeck
Student B.A. Soziale Arbeit, Lehr-MTA, Lehrerin

02161-8922563
02161-8922509
andrea.windeck@kbs-mg.de

Maria Wyes
Hauswirtschaft

maria.wyes@kbs-mg.de